У меня имеется задолженность по транспортному налогу за 2014, 2015, 2016 г.в размере 5333р., и каждый день

Здравствуйте!У меня имеется задолженность по транспортному налогу за 2014,2015,2016 г.в размере 5333р.,и каждый день увеличивается пени.На сегодняшний день на меня подали в суд.Скажите,должна ли я оплатить имеющуюся задолженность,или срок давности уже прошёл и с меня не смогут принудительно взыскать эту сумму? Спасибо

, Елена, г. Иркутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). (ч. 1 ст. 113 НК РФ).

 В настоящее время срок уплаты транспортного налога для физических лиц установлен как 1 декабря года, следующего за оплачиваемым.

В Вашем случае срок исковой давности действительно истек.

Суд отказывает в удовлетворении требований в связи с истечением срока исковой давности по собственному усмотрению либо по заявлению ответчика.

Я бы рекомендовала Вам подать в суд возражения на административный иск с просьбой отказать в удовлетворением требований в связи с истечением срока исковой давности.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ!