Имеет ли право работодатель взять удержание за медицинскую книжку, если я уволился, не проработав 3 месяца?

Добрый день. Имеет ли право работодатель взять удержание за медицинскую книжку, если я уволился, не проработав 3 месяца?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Исчерпывающая норма ТК РФ статьи 137 не содержит в перечне удержаний из заработной платы работника, таких удержаний из заработной платы работника, как за медицинскую книжку и медицинский осмотр.
Поэтому, если данный факт произойдёт у Вас есть право оспорить действие работодателя в судебном порядке, на основании, ТК РФ статьи 392 За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением.