Что вы мне посоветуете в данной ситуации?

В декабре 2020 года я приобрела 2 путевки в Турцию на нашу семью из 6 человек, но из-за пандемии поездка не состоялась. Документы на отказ от туров и возврат денежных средств направлены турагенту и туроператору "Анекс тур" в апреле и повторно в сентябре 2020. Сейчас у меня изменились обстоятельства - 10 июня 2021 года скончался мой муж - участник поездки. На вопрос о досрочном возврате ден. средств туроператор ответил, что возврат будет в порядке очереди и сослался на Постановление правительства №1073. Но разве у меня сложилась не исключительная ситуация? Мы с мужем являемся пенсионерами (хотя не достигшим пока возраста 65 лет). Вся эта история длится уже больше года. Что вы мне посоветуете в данной ситуации?

, Наталья, г. Великий Новгород
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Уточните пожалуйста верно ли вы указали даты заключения договора и направления заявлений? Вероятно договор в декабре 2019 заключался? Составлялось ли доп. соглашение о переносе тура? Каков срок нового тура?
Если все так и договор в 2019, а доп. соглашение не заключалось, то действительно

Для инвалидов, безработных, граждан старше 65 лет, а также для тех, кто находится на больничном более двух месяцев, действуют особые условия -  денежные средства должны вернуть в течение 90 дней с момента подачи заявления.

Поскольку возврат в течении 90 дней не был осуществлён — Вам нужно подавать в суд по Вашему месту жительства.

По практике возможно два исхода:

а) Туроператор все таки вернут деньги по мировому соглашению во время судебного разбирательства.

б) Если добровольно туроператор деньги не вернет — суд вынесет решение в котором взыщет всю сумму + проценты.

Постановлением также предусмотрено, что при возврате средств туроператор заплатит проценты (в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ) на сумму неиспользованного тура за каждый календарный день – с момента подачи заявления о расторжении договора до дня возврата денег.

Вы можете дальше продолжить переписку и требования к туроператору, но если они протянут до декабря и вы все таки пойдете в суд — потеряете кучу времени.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления — вы можете написать в чат мне или любому другому юристу сайта.

С уважением, Соловьев Е.А.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за консультацию, вы придали мне сил. Да, действительно, договор был заключен 25.12.2019, документы на аннуляцию туров поданы в апреле 2020 и продублированы в сентябре 2020. О заменен туров изначально не велось речи.

Рад, что помог. Удачи Вам в суде!