И какие действия по его отмене можно предпринять?

Насколько законно данное уведомление, полученное заказным письмом? Какую силу оно имеет? И какие действия по его отмене можно предпринять?

  • IMG_20210714_103936
    .jpg
, Константин, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин.

Форма направления такого уведомления заказным письмом законна. Управляющая организация действительно имеет право потребовать у Вас обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям для проведения ремонтных работ или осмотра.

Какие-либо действия по его отмене Вам предпринимать не нужно — это просто уведомление о необходимости предоставить доступ, принудительной силой оно не обладает, т.е. Вы просто можете отказать в доступе.

НО, имеейте ввиду, что УК может обратиться в суд с иском о понуждении Вас предоставить доступ. Если они в суде смогут доказать, что выполнить возложенные на них задачи они могут лишь получив доступ к Вашим коммуникациям (а это скорее всего так и есть), то суд вынесет соответствующее решение и исполнять его придется.

Кроме того, действительно, если стояк протечет, то УК может переложить ответственность на Вас, если докажет, что ремонт стояка не был выполнен из-за Вашего бездействия, и невыполнение ремонта послужило причиной затопления соседних помещений.