Как выкрутиться из этой ситуации и не платить за урок?

Здравствуйте, в январе была бронь на курсы рисования, мне скинули договор (оферта), я заплатила 500р за бронь. Курсы начались в начале июля, но я не могу продолжать курсы в связи с финансовой ситуацией. Сами курсы стоят 5400 (8 уроков), на что мне сказали, заплатить за 1 урок 3490р. Договор никем не подписан, то есть я не оставляла никаких своих данных, но деньги требуют. Как выкрутиться из этой ситуации и не платить за урок ?

, Павел, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

1-е отсутствие классического документа на бумажном носителе в форме договора не свидетельствует еще о том, что вами не был заключен договор.

В силу ст. 434, 432, 160 ГК РФ договор можно заключить путем обмен электронными сообщениями, либо конклюдентными действиями, в том числе путем оплаты.

В описанном случае, как раз вы присоединились к условиям оферты.

2-е  Нужно делать анализ документов, чтобы отказаться от услуг.

По общем правилу, указанно в п.1 ст. 782 ГК РФ

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако, часто бывает, что в договорах прописывают условия не договора услуг, а иных договоров, либо условия о цене договора, где вся оплата в 99% осуществляется за 1 урок.

Если нужна помощь в оценке документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Павел
Клиент, г. Иркутск
Нужна помощь в оценке документа.
https://vk.com/@proart_cg-dogovor-oferta1

п. 3.2.2. При нарушении Заказчиком срока внесения полной стоимости Курса, указанного в п. 3.2.1 настоящего Договора, Исполнитель вправе отказаться от договора в одностороннем порядке. При этом единовременный платеж Заказчику не возвращается и считается уплаченным в счет фактически оказанных Исполнителем услуг по настоящему Договору.

п.6.4. Если невозможность исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору будет длиться свыше 2 (двух) месяцев, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор без возмещения возможных убытков.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел.

Вам в помощь пункты договора, которые позволяют просто забыть о данном курсе

п. 3.2.2. При нарушении Заказчиком срока внесения полной стоимости Курса, указанного в п. 3.2.1 настоящего Договора, Исполнитель вправе отказаться от договора в одностороннем порядке. При этом единовременный платеж Заказчику не возвращается и считается уплаченным в счет фактически оказанных Исполнителем услуг по настоящему Договору.

п.6.4. Если невозможность исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору будет длиться свыше 2 (двух) месяцев, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор без возмещения возможных убытков.

С Уважением.

Павел
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо за ответ!!!
Но как быть, если они скинули 1 урок и требуют за него деньги? (Урок я не смотрел, так как не было ещё возможности)