Одному 17лет другому 18лет что им грозит за кражу мопеда и могу я всуде сних требовать за причиненыи ущерб и

Одному 17лет другому 18лет что им грозит за кражу мопеда и могу я всуде сних требовать за причиненыи ущерб и моральным перекрасили был черным стал синим заводскую краску попортили по пагнули все резину порезали стал какоито хлам что посоветуете ждать суда

, роман, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Роман.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158),

Лица, достигшие к моменту с совершения кражи возраста 14 лет, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, в том числе искового заявления, пишите мне в чат.

Анастасия Плешивцева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Роман!

Также в данной ситуации нужно учитывать каким способом было совершенно преступление. Стоит обратить внимание на ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ.