И можно ли подать декларацию в ФНС и получить остаток в следующем году?

Добрый день. Вопрос про имущественный вычет. Не могу понять каков срок выплаты за имущественный вычет у работодателя? Например, ЗП 37000р, налоговый вычет составляет 156000р. Ежемесячно выплата от работодателя будет составлять 5000р (13% ндфл). Вся выплата произойдет за 2.5 года? А если я увольняюсь, выплаты прекращаются? И можно ли подать декларацию в ФНС и получить остаток в следующем году?

, Александра, г. Новомосковск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра! Суть использования имущественного налогового вычета, заявляемого работодателю (в отличие от заявляемого в налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган), заключается не в возврате излишне уплаченного ранее налога, а в освобождении дохода, выплачиваемого работодателем, в пределах суммы налогового вычета, от налогообложения. То есть работодатель просто не будет удерживать с выплачиваемой Вам заработной платы НДФЛ по ставке 13% до полного исчерпания суммы налогового вычета. А поскольку в конкретном налоговом периоде (то есть календарном году) налог с Вас удерживаться и перечисляться в бюджет работодателем не будет, то и подать декларацию в следующем году на возврат налога оснований у Вас не будет. Так как отчетным годом по такой декларации будет предыдущий год, когда Вы пользовались вычетом непосредственно у работодателя.