Я работаю в определенной компании Есть два офиса основной в

Я работаю в определенной компании. Есть два офиса, основной в Красноярске, другой в Иркутске.

Начальник иркутского офиса ушел в отпуск и не оставил заместителя.

В этот момент я решил уволиться и написал заявление, отсканировал его и положил начальнику на стол. Я Отправил скан заявления в Telegram, начальнику, который в отпуске и тех. Директору из Красноярска, и сказал что увольняюсь.

Контактов отдела кадров, который в Красноярске, у меня не было и мне их не предоставили.

Начальник вышел из отпуска на работу в мой последний рабочий день.

После чего руководство мне сообщило, что мое заявление является недействительным, т.к. не отправил его в отдел кадров по почте. Я не получил свои трудовую книжку, документы и расчет.

Права ли компания в таком случае?

, Константин, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Права ли компания в таком случае?

Константин

полагаю, может решить только суд, так как в ТК РФ не указано, как именно работник должен подать заявление об увольнении, может ли он направить его по электронной почте или в мессенджере.

Порядок подачи заявлений может быть установлен Правилами внутреннего трудового распорядка или иным локальным нормативным актом работодателя.

Контактов отдела кадров, который в Красноярске, у меня не было и мне их не предоставили.

Константин

а Вы и не обязаны именно в ОК отправлять заявление, а адрес работодателя можно взять из ЕГРЮЛ (если он не указан в трудовом договоре) — это общедоступные сведения. Кроме того, может учитываться,  запрашивали ли Вы официально у кого-то, как и куда отправлять заявление?

Я Отправил скан заявления в Telegram, начальнику, который в отпуске

Константин

так как он был в отпуске, то трудовые обязанности исполнять не обязан. Кроме того, Вы уверены, что у него вообще есть полномочия принимать заявления работников и решения по ним? Если нет, все нужно направлять в организацию в лице ее руководителя.