В какой срок мне необходимо встать на воинский учёт что грозит если в этот срок не успею?

Здравствуйте, вернулся домой со срочной службы. В какой срок мне необходимо встать на воинский учёт что грозит если в этот срок не успею? Спасибо.

, Виктор, г. Иркутск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Ответственность за неявку в установленные сроки (для Вас в двухнедельный срок со дня исключении Вас из списков личного состава воинской части) установлена статьёй 21.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением!