Можно ли подать заявление в органы ОВД на отмену Акт по делу об административном правонарушении, Постановление о взыскании исполнительского сбора МВД в связи со смертью должника?

Можно ли подать заявление в органы ОВД на отмену Акт по делу об административном правонарушении,

Постановление о взыскании исполнительского сбора МВД в связи со смертью должника? И кто это может сделать?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Со смертью человека прекращаются  все правоотношения! Сообщить о смерти может любое лицо!

Вам полезен мой ответ?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Необходимо известить ОВД и пристава о смерти должника, они должны дела приостановить.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Елена
Клиент, г. Москва
Но как закрыть полностью исполнительное производство, а не приостановить?

Вы подайте уведомление о смерти должника, органы решают, что делать, повлиять вы не сможете, так как по некоторым долгам отвечают наследники.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;