Смогу ли я отсудить долги или хотя бы их часть?

Здравствуйте. Вопрос жилищный. Я сирота, мне 18 лет. Более десяти лет живу в приёмной семье. От умерших родственников осталась квартира, где прописана только я. Там давно никто не живет, я хочу ее приватизировать, но есть проблема. Во-первых, в лицевом счете есть моя фамилия, но без инициалов. Во-вторых, что самое важное, там немалая сумма долгов. Накопились они от ЖКХ, котор_ долгое время не отключал услуги, да и квартплата, должно быть. Смогу ли я отсудить долги или хотя бы их часть?

, Лина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Федеральное жилищное законодательство не предусматривает освобождение детей-сирот от внесения платы за жилое помещение. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном (более 5 дней) отсутствии потребителя в жилом помещении предусмотрена возможность перерасчета размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, предоставив справку о том, что фактически проживали в другом месте.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лина!

Смогу ли я отсудить долги или хотя бы их часть?

Да, в суде  Вы  вправе  заявить о пропуске Истцом сроков исковой давности, при этом погасить придется задолженность по квапртплате  за  последние три года.

Но для этого нужно, чтобы Управляющая компания обратилась в суд     с  иском о взыскании  с Вас задолженности.

Вариант  с обращением в управляющую компанию  о  перерасчете  при временном отсутствии, применяется только в отношении коммунальных услуг, регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

которым предусмотрен перерасчет  размера платы только  за коммунальные  услуги. Перерасчет возможен только при подачи заявления до начала периода отсутствия либо не позднее 30 дней после

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Лина, приватизировать можно независимо от наличия долгов. В случае отказа можно приватизировать через суд. Обращайтесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов.