Квартира куплена по дду в браке, развелись, сейчас квартиру поставили на кадастр, нужно оформлять собственность

Нужна консультация юриста.

Квартира куплена по дду в браке, развелись, сейчас квартиру поставили на кадастр, нужно оформлять собственность. Один участник добровольно отказывается от собственности, нужно оформить только на одного. Как действовать? (Оформление на двоих, потом дарение или продажа не подойдут) мой телефон +18604595141, можно звонить через Вотсап

, лена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, передаточный акт на квартиру уже подписан?

Если нет, то сейчас один участник ДДУ по договору уступки прав может уступить свои права другому участнику, после чего регистрация права собственности на квартиру будет производиться только на того собственника, которому были уступлены права

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Если же акт уже подписан обоими участниками ДДУ, то такой вариант уже упущен, остаётся регистрировать квартиру на обоих участников ДДУ и переоформлять права уже в последствии, в частности, посредством соглашения о разделе совместно нажитого имущества

При этом, нужно отметить, даже уступка прав в полной мере не решает проблему и не исключает споров в будущем. В качестве примера можно привести решение суда, в котором наследники умершего супруга добились включения доли в квартире, права на которую по ДДУ были уступлены, в его наследственную массу.

Как указал суд, установленный ст. 33 СК РФ режим совместной собственности супругов может быть изменен путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Между супругами брачный договор или соглашение о разделе супружеского имущества не заключались, стороной ответчика не представлено доказательств в подтверждение того, что приобретенная по договору долевого участия квартира является его личной собственностью и приобретена не за счет совместных денежных средств супругов. Соглашение об уступке прав и переводе долга по договору долевого участия, согласно которому умерший супруг безвозмездно уступил ответчику 1/2 доли принадлежащих ему прав и обязанностей по данному договору, также нельзя рассматривать как соглашение об изменении режима общей совместной собственности между супругами. Такое соглашение подтверждает намерение умершего передать ответчику как титульному собственнику право требования по договору долевого участия, однако не свидетельствует о его волеизъявлении отказаться от права общей совместной собственности на квартиру

Поэтому если говорить о 100% вариантах, исключающих любые споры, нужно заключать соглашение о разделе имущества

лена
Клиент, г. Москва
Акт уже подписан на двоих. А можно заключить договор со вторым собственно ком что тот отказывается от прав требования и собственность оформить на одного?
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Рекомендую подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов в суд  с приложением акта и в рамках  решения суда признать право собственности на одного участника. Удачи.

В таком случае ответчик должен будет признать иск в полном объёме, либо заключить мировое соглашение, иначе суд не присудить одному 100% прав на объект, а другому ничего. Поэтому проще и быстрее было бы оформить соглашение о разделе имущества

Это да. Елена пишет

Один участник добровольно отказывается от собственности, нужно оформить только на одного.