Я ИП начиная с 09.2020, все это время была уверена что я на УСН, но налоговая сыграла со мной злую шутку и оказалось что я не на УСН, а на общей системе налогообложения

Здравствуйте! Я ИП начиная с 09.2020, все это время была уверена что я на УСН, но налоговая сыграла со мной злую шутку и оказалось что я не на УСН, а на общей системе налогообложения... Помогите пожалуйста разобраться какую отчетность я должна сдавать, какие налоги и куда платить, ничего не понимаю

, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы не подавали Уведомление о переходе на УСН, то автоматически применяете ОСНО. При ОСНО ежеквартально уплачивается НДС и подается декларация по НДС (строго в электронном виде с ЭЦП). Ежегодно нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать НДФЛ 13%.

Если у вас выручка (доход) за сентябрь, октябрь, ноябрь 2020 г. и последующие месяцы не превысила 2 млн. руб., то можно получить освобождение от уплаты НДС с декабря 2020 г.

Если по НДФЛ у вас нет оплаченных и документально подтвержденных расходов, то можно воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в размере 20% от доходов.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Анастасия, добрый день.

Основные налоги для ИП на ОСН — это:
• НДФЛ, который он платит со своих доходов.
По нему нужно вести книгу учета доходов и расходов, а также заполнять и сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 2 ст. 54, пп. 1 п. 1, п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ, п. п. 2, 4 Порядка, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002);
• НДС;
• страховые взносы за себя.
По страховым взносам за себя отчетность не предусмотрена.
Если у ИП есть работники, то ему придется платить за них страховые взносы и НДФЛ в качестве налогового агента, а также подавать отчетность.

В некоторых случаях предприниматель также должен исполнять обязанности налогового агента по НДС и по налогу на прибыль.

Прочие налоги и сборы для ИП на ОСН — это:

• налог на имущество физических лиц — если в собственности есть облагаемая недвижимость. Налог вы платите в том же порядке, что и обычные физлица (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Отчетность по этому налогу не предусмотрена. Инспекция сама рассчитает налог и пришлет вам уведомление (п. 1 ст. 408, п. 2 ст. 409 НК РФ);
• земельный налог — если в собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения есть облагаемые земельные участки. Налог вы платите в том же порядке, что и обычные физлица (ст. ст. 388, 389 НК РФ).
Отчетность по этому налогу не предусмотрена. Инспекция сама рассчитает налог и пришлет вам уведомление (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ);
• транспортный налог — если на ИП зарегистрированы облагаемые транспортные средства. Налог вы платите в том же порядке, что и обычные физлица (ст. ст. 357, 358 НК РФ).
Отчетность по этому налогу не предусмотрена. Инспекция сама рассчитает налог и пришлет вам уведомление (п. 1 ст. 362, п. 3 ст. 363 НК РФ).

Бесплатный ответ вам не поможет, если вы ничего не сдавали, но деятельность вели, то вам уже грозят штрафы… обратитесь в какую либо специализированную организацию, чтобы вам составили все декларации и рассчитали налоги.

На УСН вы праве перейти со следующего года, т.е. с 2022, но при этом не забудьте подать заявление в октябре о переходе в налоговый орган.