Как нам это сделать, чтобы государственные структуры не лишали нас такого права?

Добрый день! Ситуация следующая, организации по ремонту дорог государство дало в безвозмездное пользование парковку (участок земли), наша организация находится рядом и чтобы наши сотрудники могли пользоваться парковой, мы заключили с этой организацией частный сервитут. Подскажите, хотим поставить шлагбаум и сделать контрольно пропускной пункт, чтобы на парковку заезжали только по пропускам наши сотрудники и сотрудники организации с которой заключён сервитут. Как нам это сделать, чтобы государственные структуры не лишали нас такого права? Город Москва

, Вениамин, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вениамин. Вопрос непростой. Сначала надо изучить договор безвозмездного пользования по участку земли. Там надо смотреть, какие именно права были предоставлены пользователю земли. Если про строительство КПП и установку шлагбаума ничего не сказано, то эти объекты надо будет возводить только с согласия местной администрации. Земельный участок не является вашей собственностью. Поэтому решать этот вопрос все равно придется через согласования.

Вениамин
Клиент, г. Москва
Есть ли постановления Москвы/правительства по этому вопросу? По которым у нас есть право возводить данные объекты?

Начать надо с договора безвозмездного пользования участком. Насчет постановлений Москвы этот вопрос надо изучать отдельно, навскидку сказать нет возможности.