В течение 1, 5 года назад - были сделки с недвижимостью (договор дарения квартиры и продажа 1/3 квартиры) и по бизнесу были сделки ИП

Здравствуйте! Подскажи, пожалуйста, есть большой долг по налогам по моему ИП - около 700 тыс. Уже завели исполнительное производство, плачу потихоньку. Оборотов сейчас нет по ИП , отчетность за прошлой год сдала. Пени растёт быстро. Банкротить или закрывать ИП можно, не заблокируют карты физ лица, не аннулируются сделки за последние 3 года? На мне Машина отца записана, не заберут за долги, сейчас она стоит не больше 200тыс.? Как лучше поступить? Я сейчас не работаю, не замужем, с ребёнком до 3 лет сижу (21 августа 2021-будет 3 года), живу на пособие, собираюсь искать работу. В течение 1,5 года назад - были сделки с недвижимостью (договор дарения квартиры и продажа 1/3 квартиры) и по бизнесу были сделки ИП.

, Анна, г. Самара
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Анна, добрый день. В описанной Вами ситуации судебные приставы вправе арестовать, оценить и реализовать транспортное средство, собственником которого Вы являетесь. Банковские карты также могут быть заблокированы. Сделки, совершенные в последние 3 года приставы не оспаривают.
В случае, если Вы обратитесь с заявлением о признании Вас банкротом, транспортное средство, а также иное движимое и недвижимое (за исключением единственного жилья) имущество будет реализовано. При банкротстве, также, велика вероятность оспаривания сделок, совершенных за последние 3 года.