Получение академической справки удалённо

Ситуация:

Региональный филиал московского ВУЗа закрыт более 5 лет назад. При закрытии филиала всем студентам была выдана академическая справка с указанной причиной "перевод в другой вуз", но обучение в другом вузе было решено не продолжать. Справка осталась там.

Вопрос:

Как повторно можно сейчас получить данную справку удалённо, в своём регионе, без посещения головного филиала в Москве? По телефону с ВУЗом этот вопрос никак не удаётся решить.

, Василий, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования РФ от 22 мая 2000 года N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении), можете полностью ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. приведенным порядком предусмотрена подача письменного заявления, по электронной форме заявления в приказе не приводится положений. но при этом и не конкретизируется и способа подачи письменного заявления, т.е. лично или например путем направления через операторов почтовой связи общего пользования. Соответственно Вы вправе направить такое письменное заявление   через операторов почтовой связи общего пользования, на основании него учебное заведение в таком же порядке направит Вам справку согласно в том числе внутреннему локальному акту принятому в самом образовательном учреждении в виде соответствующего положения.

Дополнительно к своему первому ответу выше, приведу пример такого внутреннего положения образовательной организации.

1.4. Справка об обучении или периоде обучения (далее вместе – академические справки) выдается на основании письменного заявления.

1.7. Справка об обучении или о периоде обучения выдается обучающемуся лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности или по требованию заявителя направляется в его адрес через операторов  почтовой связи общего пользования заказным с уведомлением о вручении.

Полностью пример приведенного положения, а также образец заявления во вложении к ответу.

Василий
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за подробный ответ!