Не прошло и месяца, ребёнок сегодня застегивал и хвостик оторвался

Здравствуйте.

Купили детские резиновые сандали в магазине. Недёшевые. Не прошло и месяца, ребёнок сегодня застегивал и хвостик оторвался. Бирки не сохранили, коробки не было, просто пакет. Вернут ли нам деньги? Чек только в электронном виде можем предоставить из сбербанка.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Факт отсутствия чека не станет препятствием для предъявления претензии продавцу в силу п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Вы можете использовать любые доказательства, подтверждающие факт заключения договора с конкретным продавцом (названный Вами чек из банка, свидетельские показания и прочее).

Однако, необходимо понимать, что продавец имеет право провести проверку качества товара и даже назначить экспертизу. Если в результате проведения экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли в следствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, на Вас может быть возложена обязанность возместить продавцу расходы, связанные с проведением экспертизы.

Попробуйте обратиться к продавцу с претензией. Если будет поставлен вопрос о проведении экспертизы, оцените свои риски — насколько бережно ребенок использовал обувь и мог ли возникнуть описанный Вами недостаток по Вашей вине.