Нужно ли мне ехать в военкомат предоставлять какие-то документы?

Здравствуйте. Я студент 4 курса. Оформлял в начале обучения отсрочку. Она заканчивается этим летом. Был вынужден взять академический отпуск в апреле. Вопрос следующий. Нужно ли мне ехать в военкомат предоставлять какие-то документы? Что-то подтверждать? В приписном написано, что до 31 августа нужно придти для уточнения документов в военкомат , однако, так как я взял академ и уже давно вышел приказ об этом в вузе, нужно ли идти? Мне в военно-учетном отделе вуза сказали, что необходимый документ о моем академе они отправили САМИ в военкомат, и что ничего не нужно пока, но у меня сомнения. Подскажите пожалуйста!

, Тимур Исмаилов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос следующий. Нужно ли мне ехать в военкомат предоставлять какие-то документы? Что-то подтверждать?

Тимур

В данном случае исходя из буквального требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение академического отпуска в период обучения НЕ относится к числу обстоятельств о которых призывник обязан уведомлять военкомат.

Соответственно сейчас у Вас нет обязанности предоставлять в военкомат какие-то сведения о полученном академическом отпуске.

При этом Вам стоит учесть, что получение академического отпуска в том случае если Ваше последующее обучение увеличивается не более чем на один год, по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает продление отсрочки от призыва.

Для этого Вам нужно получить справку об обучении, которую Вы обязаны будете представить в военкомат.

Как отмечено в приказе Министра обороны

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

С учетом того, что

В приписном написано, что до 31 августа нужно придти для уточнения документов в военкомат, однако, так как я взял академ и уже давно вышел приказ об этом в вузе, нужно ли идти?

Тимур

Вам в вузе нужно будет взять справку о том, что срок обучения у Вас увеличился на один год, а также о предполагаемой дате окончания вуза и предоставить ее в военкомат в сентябре текущего года.

На основании указанной справки Вам продлят срок действия отсрочки от призыва.

Тимур Исмаилов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я приходил в военно-учетный отдел вуза, мне сказали, что они сами отправили документ в военкомат, мне на руки никаких справок не дают

Тимур

Справку они Вам на руки выдать обязаны. Более того, указанную справку Вы должны представить в военкомат лично.

Что касается обязательной явки для целей уточнения данных — явиться Вы должны только при наличии врученной Вам под роспись повестки.

Если повестку Вам не вручат — то можете в военкомат не являться.

Обязанности уведомлять военкомат о получении академического отпуска у Вас нет.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Тимур!

Согласен со своим коллегой М.Петровым.

Но хоть и Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)  — статьей 24 предусмотрено право на отсрочку от призыва на военную службу лицам  обучающиеся по очной форме обучения, а по смыслу статьи 10  (обязанности граждан по воинскому учету) у Вас нет обязанности уведомлять военкомат о Вашем академическом отпуске (с учетом Российских реалий) я бы рекомендовал Вам подстраховаться. Не будет лишним уведомить военкомат и направить им необходимые документы. Я бы это сделал заказным письмом с описью вложения. У Вас на руках останутся почтовые документы,  и в случае конфликта с военкоматом, Вы сможете подтвердить и отстоять свою позицию, права и законные интересы.

С уважением.

Вы можете предать такие документы непосредственно в военкомат. Главное что бы они были зарегистрированы в журнале поступающей корреспонденции, а у Вас осталась отметка об этом факте.

Тимур Исмаилов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы имеете в виду эту саму ю справку из вуза? Ее нужно передать в сентябре?