Подскажите, пожалуйста, как нам поступить?

Здравствуйте! 22 марта 2021г мне на телефон поступил звонок от сотрудника полиции с заявлением о том, что задержан мой сын при попытке поднятия закладки. Когда я приехала на место, нас повезли на то место с понятыми, где якобы его задержали и извлекли из земли сверток. Как мне сказали, что это наркотик. Местность, куда нас привезли, а это был берег реки, был очень сырым и грязным, так как был на днях дождь, но у сына обувь (белые кеды) были чистые и по словам сына, он там не был и задержан был на дороге, под предлогом, что у кого-то украли телефон. Телефон у него изъяли как вещь док. Ссылаясь на ст 51, мы отказались от всяких протоколов и проведения медосведетельствования. Нас отпустили домой, предупредив о том, что по первому зову явиться в отдел полиции. На следующий день мне позвонил сотрудник ППС, тот который задержал сына. Он сказал, что хотят произвести осмотр квартиры на наличие наркотиков. Я отказалась. После этого наступила тишина, никто не звонил. Через месяц примерно, позвонил ст.инспектор ПДН, пригласил в ОВД для вручения постановления об отказе в уголовном деле. На вопрос когда нам вернут телефон, инспектор промолчал. Так прошел еще 1 месяц. Телефон не возвращали, на звонки и вопросы где телефон, меня отправляли от одного сотрудника до другого. Мной была написано заявление о содействии решения данной проблемы, но ничего не добилась. После этого была направлена жалоба в прокуратуру. Через несколько дней ко мне домой явились тот самый инспектор ПДН и сотрудник полиции для вызова в ОВД. Я поехала, меня не приняли, сославшись на то, что у них нет времени и они заняты, встречу перенесли через неделю. Через неделю я в указанное время приехала в отдел, меня принял дознаватель и объявил, что дело переведено в следственный комитет и что нас вызовут на допрос. Прошло уже 2 недели, но так ничего. Сыну уже исполнилось 18 лет и его вызывают в военкомат. Что нам делать? Неявка на призывной пункт - статья. Уйти в армию??? Подскажите , пожалуйста, как нам поступить?

, Жанна, г. Астрахань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вас скорее всего вводят в заблуждение. Телефон когда изымали акт вам выдали? Что за телефон? Стоимость? У Вас на руках имеется постановление полиции об отказе в возбуждении дела? Пришлите мне посмотрю. Сыну необходимо явится в военкомат по повестке, пропускать не надо. Пусть идёт служить в армию. Для того, что бы я дал вам рекомендации по ситуации мне необходимо больше информации.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, сына в данный момент к уголовной ответственности не привлекают. Хотя конечно не исключено, что дело возбуждено именно в отношении него и передано в СК, но столь длительное молчание правоохранительных органов свидетельствует, вероятно, о том, что с доказательствами не ахти. Вам стоит нанять адвоката, который выяснит в правоохранительных органах есть дело, статус сына по нему и поможет в случае необходимости с защитой. Дело в том, что пока вы не основываетесь на точных знаниях и если просто уйти в армию — не исключается ситуация, что его попробуют вытащить от-туда взяв под стражу. Полагаю, что для вас лучше этого избежать. Для этого и нужен адвокат.