Как признать недействительным договор залога (ипотеки)

Добрый день. Была куплена квартира через риэлтора. На оформление сделки не хватало нужной суммы и риэлтор предложил оформить право собственности с условием, что он рекомендует инвестора, который выдаст займ под право собственности приобретенной квартиры, в результате чего будет произведен расчет с риэлтором, который уже заранее сам рассчитается с продавцом. Инвестор, проверил право собственности и выдал займ под нотариальный договор залога (ипотеки) приобретенной квартиры, в результате чего им было наложено обременение. Однако, через 3 месяца пришло уведомление из росреестра об отказе в гос регистрации ипотеки, тк собственником является вообще иное третье лицо. В договоре с инвестором указано, что обеспечением исполнения заемщиком обязательств является передача в залог (ипотеку) принадлежавшего ему на праве собственности объекта недвижимого им-ва, которого теперь вообще нет. Следственный комитет провел выемку документов, риэлтор в сизо, на очной ставке не признает получение денег вообще. Инвестор, понятное дело, сам такой же мошенник. Наши же деньги, скорее всего, были им взяты у риэлтора и нам переданы, под залог, который он проверил и которого нет и не было. Суд обязал заемщика вернуть деньги инвестору, поскольку передача денег была и договор был заключен. Факт выемки документов и следствия - судом не были приняты во внимание. Что делать? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация сложная и требует очной консультации, изучения документов. Вам как минимум нужен адвокат с опытом работы в уголовных делах.

Обратитесь на этом сайте к Костромову Илье Юрьевичу.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.