После работы выставил неприличный счет и потребовал оплатить наличными

Здравствуйте, проблема вот в чем, вызвали мастера по ремонту компьютерной техники на дом. Он приступил к работе, не ознакомив и не согласовав стоимость услуг. После работы выставил неприличный счет и потребовал оплатить наличными. Как быть?

, Денис, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

вызвали мастера по ремонту компьютерной техники на дом. Он приступил к работе, не ознакомив и не согласовав стоимость услуг. После работы выставил неприличный счет и потребовал оплатить наличными. Как быть?

Можете не платить. Дело в том, что мастер должен сразу Вам был предоставить полную и достоверную информацию об услуге, том числе о цене, Ст.8,10,12 Закона О защите пра потребителей. А так мастер нарушил сам закон.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. 70% таких работников не чистую наруку. Во-первых потребуйте официальный документ у мастера с прайсом всех его услуг. Проверьте самостоятельно цену которую Вам насчитали. Посмотрите обязательно что бы на документе стояла подпись начальства, печать. Если прям совсем прикопаться, то можно зайти на сайт налоговой и по реквизитам компании в расширенной выписке посмотреть лицо, которое уполномочено подписывать документы такого рода и заявить что документ подписан иным лицом. Но по-хорошему если он работу сделал и более менее качественно, то заплатите ему сумму соразмерную сделанному. Если он будет «возникать», то скажите что во-первых оставите сейчас жалобу, а во-вторых напишите официальную письменную претензию что компания ввела Вас в заблуждение, не предоставив или скрыв значимую информацию по услуге, а это равно тому, что Вы не могли понимать характер и значимость выполняемых услуг. Уже чисто по закону «О защите прав потребителей» Вы сможете подать иск против компании. Я думаю и мастер и компания сразу найдут компромисс.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, дело в том что дома была теща и заплатила уже наличными и подписи поставила на смете

В таком случае конечно врядли что-то докажете. Оплата услуги или товара априори подразумевает согласие с предоставленными условиями. В большинстве случаев ещё обычно просят подписать документ что по факту выполнения работы претензий нет. Сейчас если Вы пойдёте жаловаться, то конечно цену подобьют официально и скажут/напишут что цену мастер оговорил.