На сколько я знаю, эта сумма не должна превышать тело кредита более чем в 3 раза

Добрый вечер! Меня зовут Анна. Я взяла займ 15 тыс, и осталась без работы. Работала неофициально и предъявить запись об увольнении не могу. Скажите пожалуйста, какую максимальную сумму мне насчитают? На сколько я знаю, эта сумма не должна превышать тело кредита более чем в 3 раза

, Анна, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

С 1 января 2020 г. вступило в силу ограничение на рост долга по займам МФО. Теперь неплательщику нельзя будет начислять проценты, превышающие взятую в долг сумму более чем в 3 раза, сообщает пресс-служба Банка России.

Данное ограничение касается договоров, срок возврата займов по которым не превышает 1 года, и не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату. Удачи