Как без риска (гарантия его выписки) все это осуществить?

Мой бывший муж является нанимателем в квартире по договору социального найму, в которой прописаны еще 4 человек (я, сыновья и внучка). По взаимной договоренности он соглашается выписаться из квартиры в обмен на денежную компенсацию его доли. Как без риска (гарантия его выписки) все это осуществить?

, Наталия, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте данная договоренность не законна и в момент приватизации нужен будет отказ бывшего мужа от приватизации. К тому же он может получить деньги и отказаться выписываться.

 Рекомендую Вам приватизировать квартиру и выкупить его долю по договору купли-продажи.

Согласно пункту 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации

имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Удачи.
Наталия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Если деньги б.муж получит через банковскую ячейку только после выписки и напишет отказ от приватизации в момент сделки… какие риски существуют?
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Видимо, просто рассчитываться после того, как «выпишется».

Никакого договора вы заключить не сможете. Это не доля в праве. Это не может быть и уступкой права нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Если будет подобный договор — он легко может быть признан недействительным как нарушающий основы правопорядка по статье 169 Гражданского кодекса, например.

Договоривайтесь по-семейному. Больше никак…

Наталия
Клиент, г. Москва
Может быть гарантом то, что бывший муж сначала дает согласие на переоформление договора соцнайма на моего сына и после этого выписывается и через банковскую ячейку получает деньги? Может ли он потом вписаться обратно и претендовать на долю в приватизации?

Эта схема-незаконна.