Отказ от предлагаемой должности при увольнении по сокращению

Добрый день, товарищи юристы!

Сотрудник СК РФ несет службу. Он проходил обучение в ведомственном ВУЗе, и должен отработать некоторый срок. Если он отрабатывать не захочет, ему придется вернуть сумму, потраченную на его обучение.

Договор целевого обучения предусматривает такой случай, освобождающий от обязанности этой выплаты, как увольнение по сокращению (численности или штата).

В теории, структура органа претерпевает некоторую реорганизацию.

Сотрудник не хочет продолжать работу в структуре, ему приходит уведомление о его переводе на новую должность. Руководство ждет его ответа.

ВОПРОС: Будет ли отказ от перевода на другую должность основанием для последующего увольнения по сокращению с соответственным освобождением от обязанности выплаты стоимости обучения?

Фактически условия работы и обязанности сотрудника не изменились, реорганизация сугубо юридическая.

, Игорь, г. Всеволожск
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отношения работника и работодателя регулируются ТК РФ и нормативными актами на его основе. Статьи 71-73 ТК специально посвящены вопросу перевода.

Работодатель может перевести работника на постоянной или временной основе. Базовые принципы у этих видов перевода одинаковые. Требуется: согласие работника, оформление приказом о переводе, внесение информации в личную карточку сотрудника.

В данном случае следует разграничивать ситуации, при которых происходит изменение трудовой функции и при которых нет. Так, статьей 72.1 ТК РФ установлено, что:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Такой перевод требует обязательного согласия работника, выраженного в письменной форме.

При этом, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Что касается последствий отказа работника от перевода на другую работу.

При несогласии сотрудника на перевод на другую работу он подлежит увольнению. Это относится и к беременным, и к женщинам, воспитывающим детей до 14 лет, и к прочим льготным категориям. Такое действие не относится к категории увольнений по инициативе работодателя. Это оформляется приказом, в котором в качестве основания указывают ссылку на решение о переезде компании и на отказ работника на перевод. Сотрудника знакомят с ним под роспись.

Увольняемому работнику полагается не только зарплата, компенсационные выплаты, но и выходное пособие из расчета среднего заработка за две недели. В трудовой книжке делается запись об увольнении со ссылкой на ст.77 ТК РФ

Таким образом, сокращение штата в данном случае производиться не будет, однако ситуация требует более детального анализа для ответа на вопрос о способах увольнения, при условии реализуемого работодателем изменения структуры штата.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич