Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у гражданки Казахстана родился ребенок в России, папа гражданин РФ ребенок имеет право автоматически получить гражданство РФ?

, Надежда, г. Братск
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ст. 12 ФЗ   «О гражданстве РФ»  говорит о том что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации "

Таким образом ребенок имеет право получить гражданство РФ автоматически.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста поставьте "+"