Возможно ли после без проблем снять эту сумму с карты?

Добрый день!

Такая ситуация: есть интернет ресурс, который приносит денежные средства. Он принадлежит физ лицу. Его хотят продать.

Вопрос: если оплату за интернет-проект переведут физическому лицу на банковскую карту в размере 3 миллионов рублей, какие возможны варианты развития событий? Интересует именно реакция банка, возможные вопросы от налоговой, либо еще какие-то сложности, которые могут возникнуть.

Возможно ли после без проблем снять эту сумму с карты?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При переводе указанной суммы и снятии наличных вопросы прежде всего могут возникнуть у банка в рамках статей 6 и 7 ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"  N 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... с требованием предоставления документов подтверждающих легальность происхождения денег, в том числе оплаты налогов, в случае если доход относится к налогооблагаемому. Вы должны будете представить их банку при предъявлении данного требования. В случае неисполнения  рискуете столкнуться с блокировкой средств.

По налоговой — вопросы могут быть лишь в рамках декларирования суммы доходов и оплаты налогов, если доход налогооблагаемый.

Ответственность за недекларирование — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum... за неоплату налогов — статья 122 НКhttp://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты касающиеся оптимизации налогов и снижения рисков в рамках 115-ФЗ могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Москва
Как в данной ситуации нужно поступить при получении данной суммы от физ лица? Нужно какие-то налоговые формы сразу заполнить и заплатить налог на прибыль как физ лицо? Нужно подробное понимание действий по шагам, чтобы получить средства, и у банка не было вопросов. Возможно ли вообще совершать такую сделку физ лицу?

Декларацию подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налог оплачиваете в срок до 15 июля. Сделки для физ.лиц возможны. Вопросы от банка могут быть и Вы не сможете предотвратить их появление. Важно что бы Вы смогли ответить на них и представить документы по легальности сумм. При этом детальный разбор ситуации требует выяснения всех нюансов, анализа договора, что далеко за рамками ценовой категории заданного  вопроса  и, повторю еще раз, возможно в рамках полноценной услуги в чате.