Здравствуйте, я забронировала​ отель на букинге, и мне пришло смс с ссылкой от мошенников

Здравствуйте,я забронировала отель на букинге,и мне пришло смс с ссылкой от мошенников. А некоторые действия на букинге дублировались смс,от букинга(хотя наверное нет))и сомнений не было. По переходящей ссылке я попала на страницу точь в точь мой личный кабинет на букинге со всей информацией и фото,подумала,что не завершила бронирование ,и там нужно было привязать карту,чтобы заморозить средства как гарантия бронирования.С карты сняли все деньги из банка открытие,я не могу связаться ни с букингом,ни с отелем,и поэтому задумываюсь ,можно ли подать на них в суд за предоставление личных данных посторонним?Там еще за отмену бронирования должны списать эту сумму еще раз,а дозвониться или дописаться ни в букинг ни в отель невозможно.

, татьяна, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Обратитесь в мой чат и оставьте свой номер, вам позвонят!

конечно есть! Я подготовлю за вас необходимые обращения.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Татьяна здравствуйте. Предлагаю Вам пойти другим путём. Во-первых обратиться в полицию. Полиция сделает запросы и возможно удастся отследить с какой на какой счета переводились деньги. Далее, прямо сейчас звоните в банк (если это случилось сегодня) и просите банк заморозить операцию. Все операции банк может отменить если прошло менее 24 ч, поэтому здесь нужно действовать быстро. Соответственно в идеальном варианте событий, перевод заморозят, возбудят уголовное дело, Вас признают потерпевшей и деньги вернут. В случает если это не мошенники, а сервис реально букингский окажется, тогда советую воспользоваться банковской услугой Чарджбек ChargeBack.

Чарджбэк (англ. chargeback) – процесс оспаривания банком операции по карте, произведенной держателем в торговой точке (интернет-магазине). Чаще процедура инициируется держателем карты.

татьяна
Клиент, г. Москва
Это было два дня назад, и я сразу же позвонила в банк, еще операция даже не была завершена, но в банке сказали обращаться в полицию и заблокировать карту, что заморозить платеж они не в состоянии.В полицию пойти не было возможности, потому что я в абхазии, и было почти невозможно туда попасть. Эта ситуация безвыходная? Я готова нанять юриста, если есть еще шансы что-то сделать.

 Сложно Вам ответить на данный вопрос. Никто не даст 100% гарантии. Как минимум в данном случае все действия юристов будут направлены на контроль полиции. Ибо мошенничеством в интернете не сильно охотно хотят разбирать. Если говорить к примеру о чарджбэке, то этим занимается узкий круг людей, не все юристы, а только финансовые. Процедура сама по себе долгая. Но в данном случае действия полиции пока необходимы.