В итоге не возвращает деньги ни за процедуру ни за обучение

Добрый день, хочу пройти обучение нашла мастера в Инстаграмм. Перевела предоплату. Мастер не говорила что она не возвращается. Сходила к ней на процедуру, сделала некачественно. В итоге не возвращает деньги ни за процедуру ни за обучение. Перевод был Сбербанк онлайн

, Ольга, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Если этот мастер выступает как физическое лицо, без ИП, без расчётного счёта и все условия сделки осуществлялись «на словах» и как перевод с карты на карту между физическими лицами, то юридических и официальных оснований на возврат средств за оказанную услугу нет. Официально между Вами нету подписанного договора или соглашения, по которому возможно было бы официально предъявить претензию. Следовательно данный факт можно расценивать как простой перевод денег другу на карту.