В каком случае можно расторгнуть Гос.контракт по 44-фз на поставку топлива

В 2020 году заключён гос.контракт на поставку топлива, контракт до конца 2021 года. В 2021 году цены на топливо на рынке сильно возросли, и выполнять условия контракта стало проблематично. Какие есть выходы из этой ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Добрый день.

Стороны могут расторгнуть контракт, если у них нет претензий друг к другу. Эта возможность прописана в 44-ФЗ, ее необязательно указывать в контракте. Есть разные ситуации, когда стороны расторгают контракт по взаимному соглашению.

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

В пункте 8 статьи 95 Закона О контрактной системе в сфере закупок указано:

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

И в той же статье:

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

То есть, нужно смотреть условия договора, все обстоятельства… и делать в соответствии с указанными общими правилами

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

В силу части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В вашем случае необходимо смотреть контрактную документацию, и изучать ситуацию с рынком и повышением цены, т.к. есть риск попасть в РНП. А для избежания этого необходимо уведомить Заказчика юридически грамотным документом.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, законом 44-фз предусмотрена возможность увеличения цены контракта, если это предусмотрено самим контрактом или конкурсной документацией, а также, если госконтракт был заключен с единственным поставщиком. Но это только при условии согласия второй стороны. Второй вариант, расторгать госконтракт в судебном порядке по ст. 451 ГК РФ, это Вас обезопасит от включения в реестр недобросовестных поставщиков.