Что попадает под статью о незаконном распространении порнографических материалов?

является ли видеозапись с полностью обнаженным идущим по улице мужчиной порнографическими материалами? мужчина, видимо пьяный, идет полностью без всей одежды, его снимает камера из машины. Качество видеозаписи не очень хорошее, но там все равно видно все что не следует видеть... это видео загружено в видеозаписи вк (причем видео в открытом доступе для всех пользователей). Попадает ли это под статью?

, анна, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На мой взгляд, именно под «распространение порнографии», согласно сложившейся практике, данное видео вряд ли попадет, так как половые органы в данном случае не являются так сказать «главным предметом» съемки, половое сношение или иные действия сексуального характера не демонстрируются.

Однако, даже голый пьяный мужик, идущий по улице, имеет право на охрану личной жизни и своего изображения, если он согласия на съемку не давал.