Медицинская справка при устройстве на службу

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Работаю в другом городе, не по месту постоянной регистрации (здесь только регистрация по месту пребывания "временная"), у меня нет страхового полиса, так как военнослужащим запрещено их иметь. Планирую уволиться и вернуться в родной город - устроиться на службу там. Знаю, что для отдела кадров, перед прохождением ВВК, понадобятся справки от врачей из поликлинник за последние 5 лет. Ситуация такая, что в другом городе я живу 3 года, иными словами - нужно ли будет для отдела кадров нести справки от врачей из разных городов? То есть за 3 года проживания в одном городе и за 2 года в своем родном? Надеюсь понятно изложил суть вопроса, спасибо.

, Виктор, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При заключении контракта Вам не нужны справки о состоянии здоровья за последние пять лет.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое и с физическими упражнениями;
исследование биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, метадон, фенциклидин) (далее — исследование на наркотические средства);
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C», серологические реакции на сифилис.

Ни о каких справках о состоянии здоровья за последние пять лет не идет и речи.

Пройти данные обследования Вы можете и по месту Вашего проживания.

Для получения полиса обязательного медицинского страхования Вы можете обратиться с заявлением о его выдаче в страховую медицинскую организацию по месту Вашего проживания. По смыслу ст. 46 ФЗ  от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис может быть выдан в день обращения с заявлением.

Виктор
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. То есть при устройстве на службу в родном городе меня не будут просить вернуться в город, где я проживал последние 3 года и пройти врачей необходимых (выписка из медкарты за 3 года, нарко-псих, кожн-вен. диспансеры)? Иными словами я спокойно прохожу необходимые медицинские освидетельствования и анализы в родном городе? Для меня важен ещё финансовый вопрос: ведь, если возвращаться в город временного проживания нужно оплачивать съём жилья и проходить всё необходимое, а это занимает много времени и финансовых средств.
Иными словами я спокойно прохожу необходимые медицинские освидетельствования и анализы в родном городе?

Виктор

Совершенно верно.

При этом, если у Вас есть сомнения на этот счет, то до выезда в родной город Вы можете сейчас получить необходимые выписки из медицинских документов по месту своего проживания.