Жена всячески препятствует моему общению с ребенком

Добрый день.

Бывшая жена в прошлом году подала иск об определении порядка общения с ребенком (она являлась истцом). Суд вынес решение и определил мне 1 и 3 выходные месяца и месяц в июле. До февраля этого года она без проблем давала мне ребенка, даже в дни не назначенные судом. Но с февраля этого года она стала под надуманными предлогами (болезни) не давать мне сына в мои дни, сменила все телефоны, заблокировала номера бабушек и дедушек, увозит его в другой город и тд. Сейчас она нарушает мои права. Могу ли я ее привлечь за неисполнение решения суда? Приставы говорят, что они ничего сделать не могут, т.к. исполнительный лист получала она (как истец) и я не имею право заявлять и требовать исполнения решения. Органы опеки так же бездействуют, отвечают, чтобы я шел и пересуживался и получал исполнительный лист. ПДН так же футболит меня с той же формулировкой. В суд я подал, но сына я не вижу и не знаю где он уже 2 месяца, а скоро июль и она явно мне его не даст, хоть и установлен этот месяц судом. Она творит что хочет, а ее никто привлечь не может за незаконные действия.

, Евгения, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних или в ПДН отдела полиции с заявлением о привлечении матери ребенка к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Но к сожалению, мы писали такое заявление, её не привлекли. Дело закрыто. Пдн посылает в суд.

Подавайте такое заявление по каждому нарушению, а отказ возбуждении дела об административном правонарушении обжалуйте в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По таким делам исполнение — самое сложное. Если вы не знаете где ребенок, можно подать заявление о розыске. Далее добиваться сообщения вам его адреса (скорее всего первоначально вам откажут).

Одновременно можно подавать заявления в органы опеки, ПДН и КДН, отказы обжаловать в административном и судебном порядке.

Для консультации нужно ознакомиться с решением суда. Позиция, что исп.лист выдается истцу — ошибочна. В исполнительном производстве нет истца, есть взыскатель, и он необязательно должен быть истцом.

Вы пишете:

В суд я подал

Но неясно что вы подали. Вы пробовали обратиться в суд с заявлением о выдаче вам исполнительного листа?

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Да, мы просто позвонили в суд и нам пояснили, что мы не тстцы, поэтому ил нам не положен. Сейчас БЖ подала на уменьшение того времени, что было определено судом в прошлом году (просит по 3 часа два раза в месяц). Я подал встречное, т.к сейчас у меня больше времени есть свободного и хочу больше времени проводить с ребенком. Ребёнку 5 лет, с полутора лет он безпртрятственно выезжал со мной и на море и к бабушке в другой город. Алименты плачу исправно.