Скажите, насколько, в таком случае, будет правомерен штраф от начальства?

ЗДравствуйте. Работаю в аптеке. Вчера клиентка купила товар и быстро убежала, схватив сдачу и не забрав чек. Сегодня утром пришла с требованием выдать ей чек, угрожая, что позвонит директору аптеки. Скажите, насколько, в таком случае, будет правомерен штраф от начальства? Видеозапись, что она не дождалась чека сама есть.

, Юлия, г. Пятигорск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания установлено, что

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафы со стороны работодателя незаконны в любом случае, поскольку такого дисциплинарного взыскания как штраф, действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.