Можно ли на основании отсутствия основных условий расторгнуть договор?

Добрый день! Подписали договор на оказание услуг по ремонту а/м, в котором отсутствуют сроки выполнения работ, срок действия договора, порядок оплаты выполненных работ. Можно ли на основании отсутствия основных условий расторгнуть договор? Имеет ли силу такой договор?

, Та, г. Рязань
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

По договору возмездного оказания услуг — в соответствии со статьёй 779 ГК — исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьёй 781 ГК — заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Судеебная практика по существенным условиям договора оказания услуг разная.

Но, если пойти по пути отсутствия существенных условий в вашем договоре — то, он уже будет считаться незаключенным! Нечего расторгать.Не заключенный договор — не порождает никаких обязательств и не влечёт правовых последствий.

Кроме того, в соответствии со статьёй 782 ГК — заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть, это один из немногих случаев, когда возможен односторонний отказ…

Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Перечисленные Вами условия, как таковыми, существенными и не являются. Тут нет смысла теребить практику и изучать 39 главу ГК, поскольку они могут противоречить друг другу.

Дам вам наводку — Вы потребитель, пробуйте искать пути решения через ЗоЗПП, если недовольны качеством или сроками оказания услуг. По 10 и 27 ЗоЗПП.