Местное тсж требует оплачивать использование общедомового имущества (внешние ограждающие конструкции) т.к

У меня в собственности нежилое коммерческое помещение с отдельным входом. Помещение примыкает одной сеной к жилому дому. Местное тсж требует оплачивать использование общедомового имущества (внешние ограждающие конструкции) т.к. у меня на козырьке над входной группой вывеска АПТЕКА. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

В целом, требование такой платы может быть законной если собственники помещений приняли решение об установлении арендной платы за использование общего имущества на общем собрании (пп.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

 Однако, соответствии с п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель  обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

И в Вашем случае указанную конструкцию следует рассматривать не как рекламную — а как вывеску, с информацией о деятельности организации.

За размещение таких конструкций требовать плату нельзя.

ФАС России рассматривал подобные случаи (<Письмо> ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама»; <Письмо> ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745 «О размещении вывесок на многоквартирных домах»).

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется составление документов — мы можем продолжить в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Все понятно.