Объясните как будет делиться хозяйство

После смерти моего отца осталась мать ей -62 года и нас трое детей (уже совершеннолетние) и осталось завещание на меня -в нём указано что я являюсь наследником всего. По документам у отца -личное подсобное хозяйство т.е. земля и дом -приватизированны только на него. Объясните как будет делиться хозяйство.

, Алексей,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Только Вам все переходит. Наличие завещания препятствует наследованию по закону.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве. Если она откажется от этой доли, то все имущество будет оформлено на Вас.

С уважением, Наталья.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В силу ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

То есть, мать и нетрудоспособные дети отца будут наследовать не менее половины доли, которая им положена по закону.

Таким образом, доли наследства зависят от количества наследников.

С уважением Ф. Тамара

Дмитрий Миронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, даже при наличии завещания, жена умершего, как обязательный наследник (пенсионер) будет иметь право на получение части наследуемого имущества. Она так же может оформить отказ от наследства при своем желании. Из информации, которую Вы указали, доля матери - 1/4.

С уважением, Дмитрий.