Или можно эскизным проектом строить?

Нужен ли рабочий проект при строительстве торгового дома?или можно эскизным проектом строить?

, Leisan, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лейсан!

Для строительства торгового дома необходимо получить разрешение на строительство:

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство

1) правоустанавливающие документы на земельный участок,

2) градостроительный план земельного участка,

3) результаты инженерных изысканий и следующие материалы, содержащиеся в утвержденной в соответствии с частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса проектной документации:

а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, а в случае подготовки проектной документации применительно к линейным объектам проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории);
в) разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (в случае подготовки проектной документации применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда);
г) проект организации строительства объекта капитального строительства (включая проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);

Разработка проектной документации обязательна.

По эскизному проекту получить разрешение невозможно, необходимо разработаться проектную документацию, а рабочую документация по своему усмотрению. В настоящее время понятия «рабочий проект» нет.

Leisan
Клиент, г. Иркутск
Спасибо