Взять займ у 50 физлиц, купить квартиру, продать через 5 лет

Я физлицо планирую взять беспроцентный займ у 50 физлиц по 300 тыс руб. И купить квартиру на общую сумму 15 млн руб. Через 5 лет продам её дороже на 50%, т.е. за 22,5 млн руб. и вернуть займы.

Вопрос номер один:

В итоге при продаже квартиры я получу на 7,5 млн руб больше. Правильно ли я понимаю, что платить ндфл не нужно будет? Получается этот доход полностью не облагается налогом? или какой-то налог все-таки есть?

Вопрос номер два:

Всем 50 физлицам я разрешаю поочередно приезжать и жить в этой квартире на протяжении одной недели каждый год. Является ли это предпринимательской деятельностью? Оплату с них за это я никакую не беру.

Какие есть риски в моей схеме если я просто физлицо? Регистрировать ИП или ООО или самозанятость я не хочу, т.е. я хочу организовать эту схему полностью как физлицо и не платить налоги предпринимательские, так как вроде предпринимательства в это схеме не видно, или видно?

, Павел, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

1.  Все верно, если только за это время не изменится срок установленный ст. 217.1 Налогового кодекса РФ или вообще коренным образом на изменится налоговое законодательство.

2. Нет. Если безвозмездно, то никакой тут предпринимательской деятельности не будет.

При описанной Вами схеме я лично не вижу рисков. Может коллеги что-то добавят.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необычная  и интересная схема.

Давайте по порядку.

Вопрос номер один:

В итоге при продаже квартиры я получу на 7,5 млн руб больше. Правильно ли я понимаю, что платить ндфл не нужно будет? Получается этот доход полностью не облагается налогом? или какой-то налог все-таки есть?

Нало платить не нужно будет, так как квартира в собственности на момент продажи у Вас будет более минимального установленного  давностного срока владения  жильем.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Вопрос номер два:

Всем 50 физлицам я разрешаю поочередно приезжать и жить в этой квартире на протяжении одной недели каждый год. Является ли это предпринимательской деятельностью? Оплату с них за это я никакую не беру.

Это Ваше право как собственника жилья  (ст.209 ГК РФ) предоставлять  право проживания Вашим займодавцам хоть одну неделю, хоть более. Это не будет являтьс предпринимтаельской деятельностью, так как Вы не получаете дохода, следовательно, не возникает объекта налогообложеняи и обязанность платить налог.

Какие есть риски в моей схеме если я просто физлицо? Регистрировать ИП или ООО или самозанятость я не хочу, т.е. я хочу организовать эту схему полностью как физлицо и не платить налоги предпринимательские, так как вроде предпринимательства в это схеме не видно, или видно?

Павел

Рисков  в данной схеме не вижу.  По крайней мере для Вас.Как обычное физическое лицо Вы можете заключить договоры займа с этими гражданами на беспроцентной основе с условием возврата долга через 5 лет, ст.421,807,808 ГК РФ. Либо оформить се письменными расписками.Предпринимательской деятельности здесь действительно нет, обычные гражданские отношения. Поэтому ИП регистрировать или оформлять самозанятость  вовсе необязательно.

Что касается тех граждан, которые занимают Вам деньги, то их риск в том, что условие об обязанности с Вашей стороны предоставить им недельное проживание раз в год никак не зафиксировано в письменном виде. Этакое «джентльменское соглашение». Но если они Вам доверяют, то пусть будет так.

В итоге при продаже квартиры я получу на 7,5 млн руб больше.

Учитывайте также инфляцию за эти 5 лет.

Получается этот доход полностью не облагается налогом? или какой-то налог все-таки есть?

Павел

Если продаете квартиру через 5 лет, то НДФЛ платить не будете. Но каждый год будете платить налог на имущество с физических лиц в общем порядке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

И купить квартиру на общую сумму 15 млн руб. Через 5 лет продам её

Павел

В таком случае, согласно статьи 217.1 НК РФ платить налог с продажи квартиры не придется:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
а минимальный срок владения в данном случае — 5 лет.

По вопросу № 2: в чем замысел бесплатного проживания Ваших кредиторов? Кто будет оплачивать коммунальные услуги? Даже если Вы не берете с них плату за проживание, тут два варианта:

1. Коммунальные услуги и другие платежи производите Вы. Естественно, здесь никаких подводных камней нет., нет предпринимательской деятельности, соответствующей определению по ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Коммунальные услуги и другие платежи они сами оплачивают за время своего проживания. Это пассивный доход, подлежащий налогообложению. Но и его можно вычислить только целенаправленно.

Поэтому, в Вашем случае оформлять какой-либо вид деятельности не обязательно.

Получается этот доход полностью не облагается налогом? или какой-то налог все-таки есть?

Павел

Налог на недвижимость (имущество физических лиц), уплачиваемый ежегодно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы ищите риски не там. По беспроцентным займам в случае физ.лиц налогов не будет. По продаже квартиры через срок определенный статьей 217.1 НК тоже НДФЛ не возникнет. Разрешение проживания без оплаты не порождает для Вас налоговых последствий.

Проблема на самом деле в том что при 50 лицах,  дающих в долг,  возникнет или достаточно крупная сумма наличных, или риски признания систематичности транзакций(в случае переводов). И в том и в другом случае к Вам возникнут вопросы со стороны банка в рамках статьи 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ с рисками блокировки счета. При покупке недвижимости стоимостью от  3 000 000 и выше так же возникает обязательный контроль источников и легальности происхождения денег. http://www.consultant.ru/docum...

 Это является самым большим риском в данной схеме на настоящий момент.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев