Для строительства объектов, финансируемых из областного бюджета, всегда ли необходимо получать разрешение на строительство?

Для строительства объектов, финансируемых из областного бюджета, всегда ли необходимо получать разрешение на строительство? Даже для ИЖС?

, Клиент, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации установленным требованиям, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.Согласно ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.Для строительства объекта индивидуального жилищного строительства следует подать уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС. Разрешение на строительство(уведомление о планируемом строительстве) следует получать, поскольку в последующем для подтверждения окончания строительства необходимо представить акт выполненных работ, который оформляется на основании разрешения на строительство, к тому же это необходимо для регистрации объекта недвижимости.