Что мне делать, как избежать уголовной ответственности?

Я взяла микрозайм 3000руб в мфо. Деньги мне перечислили на мою карту. Однако с неё в момент перечисления денег произошло списание 2300 по другому исполнительному производству, о

котором я не знала. После этого я не вернула деньги финансовой организации. От неё никаких запросов не поступало. В настоящий момент, спустя 5 месяцев после взятия кредита, который я брала на 1 месяц, мне позвонил следователь и сказал, что на меня поступило заявление и он возбуждает в отношении меня дело по ст. 159.1 УК Р Ф. Что мне делать, как избежать уголовной ответственности?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Скорее всего следователь Вам позвонил не по той причине, что Вы вовремя не вернули задолженность, поскольку взыскание задолженности — это в рамках гражданского судопроизводства.

Если ссылаться на 159.1 УК РФ, то, скорее всего, МФО посчитали, что предоставили им какие-либо неверные сведения.

Если будет звонить следователь, то скажите ему, чтобы он вам выслал повестку для дачи показаний.

Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!

Татьяна, добрый день.

Скорее всего следователь Вам позвонил не по той причине, что Вы вовремя не вернули задолженность, поскольку взыскание задолженности — это в рамках гражданского судопроизводства.

Если ссылаться на 159.1 УК РФ, то, скорее всего, МФО посчитали, что предоставили им какие-либо неверные сведения.

Если будет звонить следователь, то скажите ему, чтобы он вам выслал повестку для дачи показаний.

Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна

Во-первых прошу Вас успокоиться. Если даже, организация кредитор написала на Вас заявление это еще не означает, что дело будет возбуждено. Вам необходимо явиться к следователю и письменно изложить все обстоятельства Вашей проблемы. После этого, приобщив Ваши пояснения к заявлению, материалы дела отправляются в прокуратуру. Далее выносится Постановление об отсутствии признаков преступления по ст. 159 УК РФ. В Вашем случае не скрываться и дать показания. В 99 случаев по таким кредитным делам, при чем миллионным, выносится такое Постановление. Гражданин попал в сложную ситуацию, не скрывается, дает пояснения — это исключает состав, предусмотренный этой статьей.

В соответствии с ч. 1 ст 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

У Вас не было обмана или злоупотребление доверием.

Я надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос, Татьяна.

Не бойтесь общаться со следователем, это все в Вашу пользу.

Если есть вопросы, я обязательно на них отвечу, пишите

Удачи!

Татьяна, хочу дополнить. У меня, у бывшего мужа был миллионный долг по кредиту. Кредитная организация тамой опыт и я к же написала заявление в полицию по 159 УК Рф. Он пришел, дал показания, что не скрывается, что есть проблемы с работой и пр. и дело было прекращено из за отсутствия состава преступления.

Что то у меня сбой в компьютере. Еще раз. У бывшего мужа были миллионные долги, банк написал заявление в полицию о факте мошейничества. Муж пришел, дал показания, что не скрывается, что проблемы с работой и прочие обстоятельства, которые побудили его взять кредит и дело было прекращено ввиду отсутствия состава преступления