Туристическая виза во Францию

Могу ли я , гражданка России , сделать туристическую визу во Францию (будучи вакцинированной Pfizer) ,во Французском посольстве , т.к. нахожусь по семейным обстоятельствам в Молдове? Или мне обязательно нужно будет вернуться в Россию? Шенгенской визы не было ни разу, оформлять буду в первый раз.

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В данный момент существуют ограничения на въезд во Францию для граждан стран, который не входят в так называемый «зелёный» список, граждане РФ и не из стран Евросоюза не могут свободно въезжать во Францию, требуются уважительные причины для поездки во Францию и определён ограниченный круг лиц, который может претендовать на въезд в страну, обращаться за визами согласно положениям Визового Кодекса ЕС, подробнее можно почитать здесь:

https://ru.ambafrance.org/Zapr...

Кроме того, согласно информации на сайте визовой службы Франции в настоящее время лица, проживающие в Молдове, должны обращаться для решения визовых вопросов в Посольство Франции в Румынии, в самой Молдове эти вопросы пока не решаются, подробнее можно почитать здесь:

https://france-visas.gouv.fr/e...

Наличие прививки от КОВИД не гарантирует возможность вьезда во Францию, но учитывается при наличии других благоприятствующих въезду обстоятельств.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Вопросы выдачи шенгенских виз урегулированы в Визовом кодексе ЕС. На основании ст. 6 Визового кодекса рассмотрение ходатайства и принятие по нему решения осуществляет консульство компетентного государства-члена, в консульском округе которого законно проживает ходатайствующее лицо. Консульство компетентного государства-члена рассматривает ходатайство, поданное гражданином третьей страны, который законно находится, но не проживает в его консульском округе, и принимает по нему решение, если ходатайствующее лицо обосновало подачу ходатайства в данное консульство.

Следовательно, если Вы обоснуете причину, по которой подаёте ходатайство в Молдове, а не в России, то так можно сделать.

Но главная проблема не в этом. Пока большинство стран-членов ЕС не открывали своих границ для туристических поездок. Следовательно, получить визу типа «С» (туристическую) во Францию пока нельзя, т.к. своих границ она ещё не открывала:

https://ru.ambafrance.org/Zapr...

(будучи вакцинированной Pfizer)

Виктория

Это значения не имеет. Сейчас визу типа «С» Вам всё равно не выдадут, хоть с вакциной, хоть без неё.

Следите за новостями на сайте посольства Франции в РФ.