Гринько, взяв из шкафа (с того места, где обычно стоял бром) бутылочку с бесцветной жидкостью и, как она

Медсестра процедурного кабинета Двинского городского родильного дома Гринько по указанию врача Дорожко должна была ввести пациентке Ч. внутривенно бром в объеме 10 мл. Гринько, взяв из шкафа (с того места, где обычно стоял бром) бутылочку с бесцветной жидкостью и, как она заявила на следствии, а потом подтвердила в суде, не посмотрев на этикетку, ввела Ч. внутривенно содержимое в объеме, предписанном врачом. Сразу же после этого у Ч. начались судороги. Принятыми мерами спасти Ч. не удалось. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть Ч. наступила от отравления ядовитым веществом дикаином. Декаин был обнаружен в крови Ч. и в бутылочке с бесцветной жидкостью с надписью "Декаин", которую Гринько перед тем как сделать внутривенную инъекцию брома в объеме 10 мл Ч. взяла из шкафа в процедурном кабинете. 1) Виновна ли Гринько в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ)? 2) Виновна ли Гринько в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)? 3) Виновна ли Гринько в оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

, Елена, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Виновна ли Гринько в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ)? 2) Виновна ли Гринько в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)?

Елена

Да, виновна.

Понятие неосторожности дано в ст. 26 УК РФ.

Состава остальных преступлений в действиях Гринько не имеется, поскольку состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ, полностью охватывает совершенное ею деяние.