Торговля пивом + проверка

ООО "Фиалка" снимала часть помещения у фирмы "Ц" под торговлю пивом (крепкого алкоголя пока нет). Пришла проверка в 19.30часов с УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве и на основании того, что в отделе не было необходимой документации изъяла часть продукции, составив протоколы в единственном экземпляре (сотрудникам не оставили ни одного протокола). У ООО "Фиалки" отсутствовал кассовый аппарат.

Может ли фирма "Ц", поставив свой кассовый аппарат в пивной отдел продолжить торговать, но уже под своей фирмой? ...как в этом случае необходимо оформить переход пивной продукции (а точнее, что осталось), принадлежащей ООО "Фиалка", разве достаточно только накладной, а ДЕКЛАРАЦИИ, у них может их не быть?

Уточнение от клиента

В том и вопрос, что оформив договор поставки фирме "Ц" и, приложив накладную, ООО "Фиалка" не сможет выдать нам полный пакет деклараций?

Вся алкогольная продукция, включая пиво подлежит декларированию на предмет соответствия требованиям по качеству.

, Виктория, г. Москва
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно можно осуществлять торговлю в этом же помещении. Просто Фиалке нужно продать пиво Ц. Оформить договором поставки. Декларация не нужна.

Две разных фирмы, даже если торгуют одной продукцией, на одной территории, это все равно две разных фирмы. Оформляете надлежащий переход права на товар (договор поставки + накладные), и ведете деятельность. Ответственность «Фиалки» никак не повлияет на деятельность «Ц».

Фирма «Ц», которая приобретет пиво у вас, по договору поставки, самостоятельно будет подавать декларации.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Эти фирмы — разные лица. ККМ при розничной торговле нужна — ст. 2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

ООО «Фиалка» следует продать ООО «Ц» партию по договору купли-продажи, только тогда последнее сможет продавать го в розницу (лицензия не нужна) и всю выручку оставить у себя. При продаже от одного юрлица другому следует оформить накладную.

Вся алкогольная продукция, включая пиво подлежит декларированию на предмет соответствия требованиям по качеству.

Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, изложен в следующей редакции, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Таким образом, продав Вам партию, продавец должен передать и товаросопроводительную документацию (заверенные копии).

То есть надо оформить договор купли-продажи, товарную накладную ТОРГ-12, плюс передать Вам заверенные копии деклараций соответствия.

Кроме того, в соответствии с Постановением от 09.08.12 № 815 «Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», нужно подавать Декларации об объеме розничной продажи пиваДекларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом). Но это уже другие декларации и Вы их составляете самостоятельно.