Как и куда мне следует обратить свою заявление?

Я заключил договор на имя человека на создание проекта дома. в договоре указана сумма/паспортные данные/время/роспись.

человек некачественно выполнял свою работу - из-за чего у меня были претензии и желание расторгнуть договор - в мессенджере мы это обсудили и он согласился закончить сотрудничество после выслушивания претензий. через полторы недели переносов сроков возврата денег - он передумал. и решил делать проект - а деньги не возвращать.

у меня есть зафиксированные с ним переписки. как и куда мне следует обратить свою заявление? дополнительная сложность что он живет и я заказывал этот проект в другом городе.

больше спасибо за помощь

, Слава, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Договорные отношения между физическими лицами регулируются Гражданским кодексом. Расторжение договора гражданско-правового характера может происходить по соглашению сторон или  в судебном порядке.  Также допускают расторжение гражданско-правового договора в связи с существенным изменением обстоятельств или истечением срока действия. В связи с тем, что Вами уже было направлено требование о расторжении договора, я бы рекомендовала Вам направить исковое заявление о расторжении договора и возврата денежных средств. Возможно потребуется нотариальное удостоверение переписки для суда. Исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика или месту исполнения договора, если такое указано в нем. Чтобы не ездить в суд в другой город, Вы можете присутствовать на заседаниях посредством видеоконференцсвязи.