Какой смысл водителю-виновнику сбившему на нерегулируемом переходе пешехода добровольно выплачивать пострадавшему деньги?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Мою родственницу в Москве на нерегулируемом пешеходном переходе сбил грузовик. Скорая ее увезла в больницу, через несколько дней выписала на лечение по месту жительства, открыла больничный лист и выдала справку о поступлении в больницу с травмами средней тяжести. Инспекторы ДПС на месте оформили дорожное происшествие - водитель остался на месте ДТП, полис ОСАГО есть.

Водитель позднее связался с пострадавшей и выразил готовность добровольно выплатить компенсацию, если сумма компенсации озвученная пострадавшей будет разумной. Помимо травм, пострадали одежда, личные вещи, а так на период лечения она существенно теряет в заработной плате (больничный выплачивают значительно в меньшей сумме от фактического заработка).

Какой интерес у виновника ДТП добровольно что то выплачивать если, как я понимаю, он может ничего не платить , а в пределах сумм по ОСАГО страховая должна погасить медицинские расходы, ущерб и моральный ущерб?

Имеет ли смысл что то обсуждать или планировать иск в суд миную эту стадию?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Чтобы доказать в суде свое раскаяние в содеянном часто используют способ передать деньги пострадавшим до суда. Кроме того, моральный вред взыскивается с виновника ДТП, а не со страховой компании. Эти деньги суд также может учесть при назначении суммы компенсации.

Брать деньги или нет, это Ваш выбор.