Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Добрый вечер! Маме отказали в назначении пенсии, т.к. она не может подтвердить документами что работала в милиции.( документы уничтожены) Есть только трудовая книжка. Стаж работы13 лет. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

, Катя, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовая книжка — основной документ для подтверждения стажа, но не единственный. Иногда в трудовой книжке нет нужной записи или содержится ошибка или стаж состоит из периодов, не связанных с работой.
 К документам, подтверждающим стаж, относятся:
• трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или органами власти, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы • справки из службы занятости • архивные справки • военный билет • документы об образовании • документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность • свидетельство о браке, о рождении детей и другие официальные документы • документы о заработке за любые 5 лет подряд до 1 января 2002 года. А также, ознакомьтесь со ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в котором перечислены пункты что входит в стаж службы. Если гражданин написал заявление на поступление на службу в органы внутренних дел то он обязан был пройти комиссии и т.д. а в кадрах в обязательном порядке в архиве хранятся все документы по сотрудникам, которые устраивались или работали или служили в милиции.

Удачи вам!