Работаю по пятидневке со вторника по субботу, выходные, соответственно, воскресенье и понедельник.На майские

Здравствуйте. Работаю по пятидневке со вторника по субботу,выходные, соответственно, воскресенье и понедельник.На майские праздники нас вывели на работу,есть письменный приказ нашей непосредственной начальницы,есть подписанная ею же служебная записка на оплату праздничных дней.Но нам их не оплатили,ни как праздничные,ни даже,как обычные,то есть мы просто бесплатно вышли и отработали.Начальница ушла на повышение,пришёл новый начальник,ему мы задали вопрос,обещал разобраться в ситуации,в итоге дан ответ,устный-оплата праздничных будет в конце года,если на это будут средства. Скажите,пожалуйста,каковы наши действия в сложившейся ситуации, как добиться оплаты праздничных дней,куда обращаться и какие прилагать документы?

, Татьяна, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. При данных отстятелтчвах можно обратиться в ГИТ — гос инспекция труда, а также в прокуратуру. Если Вам нужна помощь в составлени жалобы, обращайтесь

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Поэтому вам необходимо составить юридически грамотную жалобу в Роструд и в Прокуратуру по вышеуказанным фактам.

Ответ, по закону, должен быть вам направлен в течение 30 календарных дней.

Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!