Однако полицейский догнал его, применил приемы самбо "бросок через бедро", "загиб руки за спину" и надел наручники

Полицейский пешего патруля ППСП сержант полиции Михеев П.Н. обнаружил на улице гражданина, схожего по приметам с данными ориентировками о розыске лица, подозреваемого в совершении разбойных нападений на территории района.

При приближении, мужчина заметил полицейского и попытался бежать. Однако полицейский догнал его, применил приемы самбо «бросок через бедро», «загиб руки за спину» и надел наручники. Задержанным оказался гражданин Сидоров И.Т., злостно уклоняющийся от уплаты алиментов.

Оцените правомерность действий сотрудников полиции.

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

В данном случае, действия сотрудника полиции не правомерны. Применение физической силы и спец. средства (ПР) не в соответствии с ФЗ «О полиции». Исходя из условия задачи, основания, предусмотренные ст.ст. 20,21 ФЗ «О полиции» отсутствуют.

Ст. 20

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.