Здравствуйте Помогите пожалуйста решить проблему Сосед на

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Сосед на протяжении полугода просил попользоваться и брал у нас моноблок (большой монитор-компьютер). Были случаи, когда он пропадал и не отдавал его по 1,5-2 месяца, после чего просто ссылался на семейные трудности (мать сильно болеет и т.д. хотя это оказалось ложью).

Примерно месяц назад он попросил моноблок снова на короткое время и пропал. Дома его нет, на телефонные звонки не отвечает. Потом, мы узнали, что он сдал наш моноблок в комиссионный магазин под залог с правом выкупа (и как оказалось делал это неоднократно).

Когда мы увидели свой моноблок в комиссионке, сразу сказали продавцам, что он наш, что бы не продавали его и не давали деньги соседу. Но они все равно давали ему денег под залог и стоимость выкупа выросла с 1800 до 5500р за 2 дня. Нам удалось связаться с его матерью, которая внесла залог 2000р (больше у нее денег сейчас нет) и нужно внести ещё 3500 до 29.06.21г иначе они выставят его на продажу.

Мы сходили к участковому по этому вопросу, на что он сказал, что этот случай не является кражей и мы ничего не добьемся если напишем заявление.

Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как вернуть свою вещь?? Заранее спасибо.

, Лена, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Но вы должны доказать ваше право собственности на имущество.

В любом случае напишите в комисионный магазин претензию с указанием на то, что это ваша вещь и  о возврате имущества вам.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.