Учитель говорит, что не отдаст аттестат, если не выполню практику, имеет ли право?

1. В четвертях есть 2, а в годовых только 3, имеет ли право учитель не отдавать аттестат?

2. Учитель говорит, что не отдаст аттестат, если не выполню практику, имеет ли право?

, елена, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа обязана выдать Вам аттестат, поскольку Вы выполнили учебный план, в том числе сдали ОГЭ.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Допуск к ОГЭ оформляют, когда все годовые отметки хотя бы удовлетворительные, а по русскому языку на собеседовании получен зачет.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

Практика, без письменного согласия Ваших родителей (если Вы еще несовершеннолетняя) не допускается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,